«Мы против наркотиков» - 2017

Вместе ярче-2017

С 1 по 15 сентября в школе проводился фестиваль "Вместе ярче-2017". В рамках фестиваля были организованы мероприятия: тематические классные часы в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче!», игра «Домино» для начальной щколы, в фойе первого этажа показан видеоролик. Конкурс рисунков на тему энергосбережения «СВЕТлячок»

Уроки доброты

С 21 по 23 декабря 2016года в школе проводились Уроки Доброты. Все учащиеся просмотрели фильмы, предоставленные сайтом

Экологические уроки

С 19 по 22 декабря 2016 года в школе проводились экологические уроки. На этот раз они были посвящены нашему родному краю - Кузбассу. В 5-6 классах учащиеся просмотрели фильм - презентацию о нашем крае, в старших классах проведена викторина "Кузбасс -мой край родной"

Викторина >>

В Международный день борьбы с коррупцией в МБОУ «СОШ №29» прошли антикоррупционные уроки, круглые столы, конкурсы, лекции и внеклассные мероприятия

9 декабря 2016 года в МБОУ «СОШ №29» проводился комплекс образовательных мероприятий антикоррупционной направленности. Мероприятия приурочены к Международному дню борьбы с коррупцией, их главная цель - привлечь внимание общественности к проблеме коррупции и рассказать о системе элементов антикоррупционного обучения и воспитания, которая реализуется в образовательной деятельности в государственных образовательных организациях нашего региона.

Антикоррупционное образование осуществляется во всех классах гимназии в течение всего учебного года, что позволяет сформировать систему морально-нравственного воспитания подрастающего поколения, проводить системную работу по формированию гармоничного гражданского общества, состоящего из ответственных и образованных людей, не равнодушных к общественным делам и не приемлющих стяжательства, коррупции или попрания законных прав и интересов граждан.

1 декабря - "Всемирный день борьбы со СПИДом"

Листовка_ВИЧ-СПИД >>

Профилактика ВИЧ и СПИДа >>

Мифы и реальность о ВИЧ-инфекции

Болезнь под названием СПИД прогрессирует ежегодно и уносит жизни миллионов людей.

Для СПИДа не существует преград, он одинаково поражает мужчин, женщин и детей. На планете 40 миллионов человек на сегодняшний день инфицированы ВИЧ. Болезнь СПИД вызывается ВИЧ - вирусом иммунодефицита человека.

Инфицированных людей называют ВИЧ-положительные. Однако лишь конечная стадия болезни называется СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита человека.

Очень важно знать, как передается ВИЧ и как от него защититься.

ВИЧ передается тремя четко определенными путями:

1. ВИЧ может передаться при незащищенном половом контакте, если один из партнеров является носителем. Поэтому необходимо защищаться и правильно пользоваться мужскими и женскими презервативами.

2. ВИЧ может передаваться через кровь: переливание зараженной крови, использовании грязных шприцев во время приема наркотиков, грязные иглы, пирсинг, татуировки, использование загрязненного, зараженного кровью лезвия. Поэтому крайне важно использовать одноразовые иглы и лезвия. Достаточно вымыть в горячей воде руки или объекты, на которые попала кровь.

3. ВИЧ может передаваться от ВИЧ-положительной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью. Если ВИЧ-позитивная мать решит родить ребенка, врач сможет предоставить информацию о том, какое лечение существует на сегодняшний день, что снижает риск заражения ребенка.

Таким образом, существует лишь три пути заражения ВИЧ: половым путем, через кровь и от матери к ребенку, а остальные путей о которых вы можете услышать - лишь домыслы.

Следующие утверждения являются истинной правдой:

Кожа  - непреодолимый барьер для ВИЧ.

Такие насекомые, как комары, не переносят ВИЧ.

Можно касаться, обниматься, целоваться с ВИЧ-положительным человеком, можно носить одежду ВИЧ-положительного человека.

Можно пользоваться предметами и устройствами, туалетом, душем, бельем вместе с ВИЧ - инфицированным человеком.

ВИЧ нельзя вдохнуть, нет его в слезах, поте, слюне, невозможно заразиться коснувшись зараженного человека.

Знать - значит предупредить!

Тесты - единственная возможность выявить или заражена ВИЧ человек или нет. Этот тест помогает выявить ВИЧ  за несколько лет до того как разовьется болезнь и осуществляется через простой анализ крови.

Если у Вас появились сомнения, Вы обеспокоены –

Пройдите тест на ВИЧ! Обследование необходимо пройти через 3-6 месяцев после вероятного факта заражения.

Знание о наличии болезни дает возможность своевременно начать адекватное лечение и предотвратить ее развитие и прогрессирование. Эффективность лечения заключается в том, что уменьшается количество вируса в крови. Таким образом, можно жить с вирусом и жить обычной жизнью. Однако, важно не забывать о мерах безопасности, о которых уже шла речь.

ВИЧ-инфицированный - ты не одинок!

Сегодня лечение, к сожалению, не может привести к выздоровлению, однако оно может вернуть к нормальному ритму жизни, поскольку лечение предотвращает размножение вируса и развитие болезни.

Различные методы лечения СПИДа имеют побочные эффекты.

Чтобы лечение было эффективным нельзя употреблять алкоголь, наркотики, нельзя курить. Необходимо будет регулярно посещать врача.

Следует помнить, что если ты ВИЧ-инфицированный - ты не одинок. Необходимо присоединиться к ВИЧ-позитивных людей, пользуясь ассоциациями, центрами и т.п..

В любом случае ВИЧ не может стать препятствием при приеме на работу или стать причиной прекращения трудовой деятельности. ВИЧ-позитивный человек не обязан ставить в известность работодателя о своем статусе.

ВИЧ может коснуться каждого, поэтому важно предоставлять ВИЧ-инфицированным психологическую поддержку.

ВИЧ-позитивный человек имеет право: вести личную жизнь, иметь друзей, получать информацию и образование.

Человек имеет право жить!