Использование мобильных устройств связи в общеобразовательных организациях

Уважаемые коллеги, родители, обучающиеся!

Сегодня одной из важных проблем современности, по мнению теоретиков и практиков, является проблема использования устройств мобильной связи. В целях минимизации вредного воздействия устройств мобильной связи всем, кто непосредственно общается с детьми как в школе/детском саду, так и за ее пределами, предлагается  высказать свое мнение  об ограничении времени использования обучающимися мобильных устройств связи в образовательной организации, за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (мониторинг сахара крови при сахарном диабете 1 типа и др.).

Изучение и использование информации, размещенной по данной теме в методических рекомендациях, презентациях и документах, позволит снижать риск нанесения вреда здоровью и развитию детей в связи с использованием устройств мобильной связи; проводить регулярную информационно-просветительскую и разъяснительную работу с руководителями образовательных организаций, педагогическими работниками.

Методические рекомендации об использовании мобильных связи в ОО

1. Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях (Приказ  ДОиН КО от 15.11.2019 № 2134).

2. Памятка для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи.

3. Выписка из документа «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» о продолжительности непрерывного применения технических средств обучения на уроках (САНПИН 2.4.2.2821-10)

4. Примерное положение о пользовании мобильными информационно-коммуникационными устройствами в МБОУ СОШ №XXX

5. Рекомендации  по политике в области мобильного обучения. Организация объединенных наций в области образования, науки и культуры.

6. Мобильные устройства в школе: правила безопасного поведения и алгоритмы разрешения конфликтов.