Структура управления  образовательным учреждением

МБОУ «СОШ №29» ориентировано на обучение и воспитание обучающихся, а также развитие их физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей с учетом их личностных склонностей, способностей, возможностей. Это достигается путем создания благоприятных условий для общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого обучающегося.

Организационная структура управления образовательного учреждения направлена на создание единого образовательного коллектива единомышленников, которых сближает общая цель работы школы, а также задачи и проблемы совместной деятельности.

Управление школой осуществляется на основе гласности, демократии, самоуправления.

В создавшейся современной ситуации, когда государство предъявляет повышенные требования к качеству образования, модернизация управления образованием становится неизбежной.

Эффективное функционирование образовательного учреждения возможно только при наличии четкой и спланированной системы управления.

Наша школа – сложное высокоорганизованное учреждение, управление которым строится на четких принципах единомыслия и самоуправления.

Постоянно действующим органом управления учреждением является педагогический совет школы, заседания которого проходят один раз в четверть. Производственные вопросы и вопросы текущей педагогической деятельности рассматриваются на совещаниях при директоре.

Вопросы организационного характера решаются общим собранием работников учреждения (положение). Функционирует и ведет активную работу профсоюзный комитет, осуществляющий общественный контроль соблюдения трудового законодательства.

В школе работает управляющий совет (положение),  который является некоммерческой организацией самоуправления широкой общественности, созданной педагогами школы, учениками и родителями, т.е. гражданами, заинтересованными во всесторонней помощи, поддержке и содействии образовательному учреждению во всех сферах его деятельности. Родительский комитет (положение) также является структурной единицей управления школой.

Одной из составляющих структуры управления школой является орган ученического самоуправления – совет старшеклассников (положение) школы.